Саратовские шахматисты пробились в финал Кубка России

Саратовская область будет представлена в финале Кубка России по шахматам и среди женщин, и среди мужчин.
30 11 2016
10:43

У прекрасного пола в восьмерку финалисток пробилась Баира Кованова. По итогам трехтурового отбора она заняла шестое место. Женский финал по классическим шахматам пройдет в Ханты-Мансийске 5-10 декабря по олимпийской системе, каждый раунд состоит из двух партий - черными и белыми, в случае равного счета назначается тай-брейк. Матч за третье место не предусмотрен, призовой фонд - 400 тысяч рублей, главный приз - 120 тысяч.

Среди мужчин в финал отобрался Никита Матинян. По сумме десяти отборочных этапов он занял 12-е место, но, поскольку Юрий Елисеев трагически погиб 26 ноября, а Владислав Артемьев отказался от участия, стартовая позиция балаковца - десятая. Система финала и место проведения у мужчин - те же, как у женщин, только начинается борьба на с 1/4, а с 1/8 финала. Из-за этого турнира завершится 12 декабря, общий призовой фонд - миллион 200 тысяч рублей, главный приз - 270 тысяч. Предварит финалы по «классике» ТОП-16 «Рапид Гран-При» (1-3 декабря), главный приз - 170 тысяч рублей.

Матинян уже довольно давно находится в Ханты-Мансийске. Сначала он занял 24-е место в последнем отборочном этапе Кубка России по «классике» - 12-м Кубке губернатора ХМАО-Югры, потом стал 18-м на Кубке Югры по быстрым шахматам - семь очков из 11 возможных (у победителя - девять). Саратовцы Василий Корчмар - 28-й (шесть баллов), Юлия Кирсанова - 76-я в общей таблице и 12-я среди женщин (пять).