Саратовская шахматистка стала третьей на Мемориале Дворковича

Саратовчанка Анастасия Протопопова в турнире по быстрым шахматам первого этапа российского Гран-При — Мемориала Дворковича стала третьей среди женщин.
12 01 2017
17:42

В трех заключительных турах соревнования, проходящего в Таганроге, Протопопова набрала 2,5 очка. Она сыграла вничью с Евгенией Сухаревой (Волгодонск, Ростовская область), победила Геннадия Пранизина (Салехард, ЯНАО) и Марину Бараеву (Белореченск, Краснодарский край) и с 6,5 балла заняла 34-е место в общей таблице. Среди женщин Настя уступила только олимпийской чемпионке Ольге Гиря (Лангепас, ХМАО-Югра) и Анастасии Травкиной (Ростов-на-Дону) - по дополнительным показателям. Обидчицы нашей землячки стали в общей таблице 25-й и 32-й.

Из трех мужчин-саратовцев, выступающих в Таганроге, выше всех в таблице остался Никита Матинян. С семью очками он стал 14-м. Уроженец Балакова на финише турнира сыграл вничью с Артуром Габриеляном (Георгиевск, Ставропольский край) и Артемом Тимофеевым (Казань), проиграл Василию Папину (Шахты, Ростовская область). По дополительным показателям уступил земляку (15-е место) чемпион России среди сеньоров по классическим шахматам, участник чемпионата мира Геннадий Туник. Он победил Руслана Мусалова (Махачкала), сыграл вничью с Алексеем Сараной (Москва), уступил Алексею Ивлеву (Астрахань). 26-м с 6,5 очка стал Василий Корчмар. Он победил Андрея Фомина (Москва), проиграл Максиму Луговскому (Краснодар) с Алексеем Придорожным (Сургут).

Всего в соревновании выступало 107 шахматистов - из них 19 женщин. 12 января в Таганроге начался турнир по классическим шахматам.