Саратовская шахматистка вышла в третий круг чемпионата мира

Саратовчанка Наталья Погонина выиграла второй раунд личного чемпионата мира по классическим шахматам в Тегеране (Иран) благодаря «десятиминуткам».
17 02 2017
13:42

Схема тай-брейка, который Погониной пришлось играть после двух ничьих с Хуан Цянь (Китай), такова: две партии с контролем 25 минут плюс 10 секунд на ход, далее по две с контролем 10 минут плюс 10 секунд на ход, по две 2 с контролем пять минут плюс три секунды на ход, и, наконец, Армагеддон (белые - пять минут, черные - четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода).
В первой «25-минутке» саратовчанка играла черными и уступила после 61-го хода соперницы. Она имела пешку и ладью против двух пешек соперницы. Получив в распоряжение белый цвет, Наталья взяла реванш. Победа была зафиксирована после ее 64-го хода, у нашей землячки было два слона и пешка против коня соперницы. В первой «десятиминутке» белый цвет остался у Погониной, которая сумела добиться ничьей - после 52-го хода соперницы имевшей лишнюю пешку (три против двух, также на доске остались белопольные слоны). Черными саратовчанка сумела выиграть партию и матч - 3,5:2,5. Для этого ей хватило 42 ходов, в игре осталось немало материала: по коню, слону, ладье, четыре пешки у китаянки, пять - у нашей землячки.
Среди шахматисток, поигравших за саратовский «Экономист-СГСЭУ», прекратили борьбу Анна Ушенина (Украина), уступившая Тань Чжунъи (Китай) в Армаггедоне - 4:5, Элизабет Петц (Германия) и Чжао Сюэ (Китай), проигравшие соответственно Пиа Крамлинг (Швеция) и Роут Падмини (Индия) в «25-минутках». Тайюрейк выиграла только Харика Дронавалли (Индия) - 2,5:1,5 с Динарой Садуакассовой (Казахстан). В третьем раунде она сыграет с Софико Гурамишвили (Грузия), Анна Музычук (Украина) - с Ле Тхао Нгуен Пхам (Вьетнам), Погонина померится силами с обидчицей экс-«экономистки» Валентины Гуниной (http://obzor.press/regions/41618-saratovskoj-shaxmatistke-na-chempionate-mira-predstoit-taj-brejk) - Ни Шицюнь (Китай). Белыми первую партию будет играть только саратовчанка.