Экс-«экономисты» помогли России победно стартовать на ЧМ

Командный чемпионат России по классическим шахматам в Ханты-Мансийске сборные России начали с побед.
19 06 2017
03:04

В стартовом туре женского командного чемпионата мира первый символический ход за россиянку Александру Костенюк сделал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. Аналогичное «вбрасывание» пешки в игре экс-«экономиста» Яна Непомнящего (Россия) и египтянина Хешама Абдельрахмана сделали президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко и вице-президент ФИДЕ Хавьер Очоа.
У Кольцова оказалась легкая рука, и хозяйки чемпионата мира выиграли у Китая 3:1. Победили экс-«экономистка» Валентина Гунина (белыми на третьей доске свою бывшую одноклубницу Чжао Сюэ), Александра Костенюк, Екатерина Лагно, проиграла Ольга Гиря.  Украинская команда обыграла США 2,5:1,5 (победу принес выигрыш Юлии Осьмак на четвертой доске, экс-«экономистка» Анна Ушенина на первой черными заключила мир с Анной Затонских), польские шахматистки с крупным счетом выиграли у азербайджанок - 3,5:0,5, Вьетнам с «сухим» счетом побил Египет - 4:0, вничью 2:2 завершился матч Индия – Грузия (на первой доске поигравшая за Саратов Харика Дронавалли выиграла у Наны Дзагнидзе). Пары второго тура: Вьетнам – Россия, Украина – Китай, Азербайджан – Египет, Грузия – Польша, США – Индия.
Мужская сборная России обыграла Египет 3,5:0,5. Победу принесли Никита Витюгов, Максим Матлаков и Владимир Федосеев, обыгравшие своих соперников. Партия Хешам – Непомнящий (на первой доске) завершилась вничью. Китай с таким же счетом побил Белоруссию. Победа Варужана Акобяна на третьей доске помогла сборной США обыграть норвежцев 2,5,1,5, Польшя с минимальным счетом одолела индийскую дружину. Стартовым сюрпризом стала ничья в матче Турция – Украина, где все партии (в частности, на третьей доске экс-«экономиста» Александра Моисеенко с Эмре Джаном) завершились миром - 2:2. Во втором туре играют Россия – Турция, Белоруссия – Украина, Норвегия – Египет, Польша –США, Китай - Индия.