Пловец из Энгельса установил мировой рекорд

Российская мужская плавательная эстафета «4 по 200 метров вольный стиль» в турецком Самсуне с мировом рекордом выиграла «золото» Сурдимпиады-2017.
22 07 2017
16:01

Андрей Живаев (Энгельс, Саратовская область) вместе с Леонидом Гришиным, Мироном Денисовым (оба Москва) и Виталием Оботиным (Приморский край) сразу на 6,09 секунды обновила мировой рекорд и завоевал золотые медали, опередив японцев (почти на 11 секунд) и поляков (на 14,5).Также в плавательном бассейне завоеваны: 100 метров брасс, Мартин Фомин - «серебро»; 100 на спине, Ольга Ключникова - «золото», Элеонора Брыканова - «серебро»; 100 баттерфляй, Алёна Алексеева - «золото», Екатерина Савченко - «бронза»; 800 вольный стиль, Виктория Терентьева - «золото»; 400 комплексное плавание, Оботин - «серебро».
Всего 21 июля российские сурдлимпийцы завоевали 28 наград (15 золотых, семь серебряных, шесть бронзовых). В индивидуальной велогонке на время лучший результат показали Дмитрий Розанов и Алиса Бондарева, для которой это уже вторая золотая медаль нынешних Игр. «Бронзу» завоевал Иван Макаров. Аналогичный результат показали ориентировщики, которые начали выступление на Сурдлимпийских играх с двойной победы в спринте. «Золото» завоевали Никита Смирнов и Мария Макарова. Бронзовая медаль досталась Антонине Найдионовой. Дзюдоисты перевыполнили дневную норму завоеванных наград, положив в общую копилку восемь медалей - из них шесть золотых. Чемпионами стали Ринат Кадыров (до 90 кг), Константин Попов (до 100), Рустем Ахметов (свыше 100), Дженни Чамыян (до 70), Заира Атаева (до 78) и Наталья Дроздова (свыше 78). «Серебро» на счету Заура Беданокова (до 81), «бронза» у Елизаветы Трущенко (до 63).
Бадминтонисты, уступив в финале китайцам 2:3, завоевали серебряные медали в командных соревнованиях. В греко-римской борьбе Эдуард Ширазданов (до 80) защитил свой титул победителя Игр, а сурдлимпийские чемпионы Софии-2013 Кирилл Чулков (до 59) и Владислав Тарасов (до 98) не смогли повторить успех, завоевав «серебро». «Бронза» у Андрея Лазукина (до 71). В настольном теннисе женская команда России проиграла в полуфинале 1:3 китаянкам. Поскольку матч за третье место не проводился, она и Литва автоматом получили бронзовые награды. После четвертого соревновательного дня Россия вырвалась далеко вперед в медальном зачете - 39 наград (20-12-7).