Пловец из Саратовской области стал двукратным победителем Сурдлимпиады

На Сурдлимпиаде в турецком Самсуне пловец из Энгельса (Саратовская область) Андрей Живаев выиграл свою вторую золотую медаль — с мировым рекордом.
23 07 2017
23:16

После победы в эстафете «4 по 200 метров вольным стилем» Живаев выиграл 50-метровку баттерфляем. Прежний мировой рекорд он улучшил на 0,07 секунды. Уступив земляку 1,01, третье место занял Илья Тришкин. Живаев также стал серебряным призером на 100-метровке вольным стилем, уступив 0,18 секунды Мирону Денисову (Россия). «Серебро» также выиграла Кристина Шаяхметова. На дистанции 200 метров брассом она уступила 7,36 секунды Оксане Петрушенко (Белоруссия). За два дня пловцы из Саратовской области завоевали пять наград.
Российские пловцы из других регионов завоевали еще пять медалей, попутно улучшив два мировых рекорда. Это сделали Ольга Ключникова (200 метров комплексным плаванием) и женская эстафета «4 по 100 метров вольным стилем». Сурдлимпийским рекордом отметился Мирон Денисов (100 вольный стиль). «Серебро» у Элеоноры Брыкановой (50 вольный стиль) и Полины Билаловой (200 комплексное плавание).
Серебряным финишем в командных соревнованиях закончили Игры дзюдоисты. Женская и мужская команды со счетом 2:3 уступили в финале украинкам и южнокорейцам. Дзюдоисты принесли в копилку России 15 наград (7-7-1), перекрыв достижение Софии-2013 (11 медалей).
Двумя золотыми и двумя серебряными медалями закончили свое выступление борцы греко-римского стиля. Чемпионами стали Мартин Алексанов (66 кг) и Давид Трегубов (85). «Серебро» на счету Виталия Кузменкова (75) и Евгения Желтухина (130). Всего «греки» завоевали восемь медалей (3-4-1), улучшив результат Софии (пять наград - четыре золота). В боулинге Арсен Акопян и Алексей Дрожбин взяли «бронзу» парного зачета. В пулевой стрельбе из пневматического пистолета «бронзу» добыла чемпионка Софии-2013 в этой дисциплине Валерия Кладовикова.
Всего 22 июля российская сборная завоевала 17 наград, из которых шесть золотых, и продолжает после пяти дней с большим отрывом лидировать в неофициальном общекомандном зачете Сурдлимпийских игр - 28 золотых, 21 серебряная и десять бронзовых медалей). Вторыми идут украинцы - 6, 8, 14, замыкает тройку сборная Южной Кореи - 6, 6, 6.