Саратовские спортсмены выиграли шесть медалей Сурдлимпиады

В шестой медальный день Сурдлимпиады-2017 медали выиграли пловцы и каратист из Саратовской области.
25 07 2017
18:22

Пять золотых наград в турецком Самсуне добыли пловцы. Илья Лукьянов помог России победить в отборе смешанной и мужской комбинированных эстафет «4 по 100 метров», вместе с земляком в смешанную четверку входил Илья Тришкин. В финале в обеих эстафетных командах плыл Андрей Живаев - и вносил важный вклад в завоевание «золота» с мировыми рекордами. Смешанная четверка превысила прежнее достижение на 4,98 секунды, мужская - на 4,14. Все пловцы, выходившие на старт двух эстафет (и в отборе, и в финале), считаются победителями Сурдлимпиады.
Всего в шестой медальный день в Самсуне российские пловцы выиграли шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. «Золото» также взяли Ольга Ключникова (50 метров на спине), Виктория Терентьева (400 вольный стиль), Полина Билалова (200 баттерфляй) и Мартин Фомин (50 м брасс), «серебро» - Элеонора Брыканова (50 на спине), «бронзу» - Мирон Денисов (200 вольный стиль) и Екатерина Савченко (200 баттерфляй).
В турнире по каратэ преуспел чемпион Софии-2013 Радий Безоян. В личном ката (формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников) он стал третьим, в полуфинале уступив Джану Мерту Бураку из Турции 2:3. Чемпионом Игр стал Сергей Боровкин (кумитэ, весовая категория до 57 кг), серебряные награды добыли Тигран Колян (до 60) и Наиба Алиева (до 55), «бронзу» - Олимпиада Калинина (до 50).
Легкоатлеты взяли шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую награды. Чемпионами стали Диана Солодова (1500 метров), Ася Халаджан (400 с барьерами), Анастасия Клечкина (семиборье), Алан Тишенко (400 с барьерами), Кирилл Филиппов (прыжки с шестом) и Дмитрий Калмыков (толкание ядра), «серебро» выиграли Константин Гребенщиков (400 с барьерами) и Дмитрий Кочкаров (прыжки с шестом), «бронзу» - Дарья Гайнетдинова (10 000 м). Велогонщики завоевали «золото», два «серебра» и «бронзу» в маунтинбайке в дисциплине кросс-кантри. У женщин чемпионкой стала Ксения Калибина, Марина Исламова взяла «серебро», у мужчин Александр Ильиных стал серебряным призером, Алексей Кудрин - бронзовым.
После шести медальных дней Россия продолжает лидировать в медальном зачете (46 золотых, 32 серебряных и 17 бронзовых медалей), вторыми идут украинцы (8, 14, 23). Замыкает тройку сборная Южной Кореи (8, 7, 7).