Саратовец стал третьим среди юношей на Мемориале Рената Гумерова

Вслед за итогами оупен-турнира организаторы Мемориала Гумерова в Уфе озвучили другие результаты.
15 08 2017
15:17

Шестой Мемориал известного башкирского шахматиста и тренера Ренанта Гумерова прошел в выставочном комплексе столицы Башкирии ВДНХ-ЭКСПО. Он оказался как никогда представительным и по числу участников (266 человек), и по их уровню. В турнире «А» – Опен-турнир для всех желающих - приняло участие 137 шахматистов, среди них – три международных гроссмейстера, пять международных мастеров, семь мастеров ФИДЕ. Победу одержал международный гроссмейстер из ХМАО Алексей Придорожный.
Среди юношей лучшим стал уфимец Тигран Мухутдинов (24-й стартовый номер), который всего на пол-очка опередил Рината Фахретдинова из Ишимбая (Башкортостан, 18-й) и Аркадия Гительсона из Саратова (47-й).  У женщин весь пьедестал почета остался за уфимками, на него поднялись мастера Роза Идрисова (51-я), Елена Никитина (36-я) и Элина Чемборисова (72-я). У ветеранов в лидерах оказались гости турнира во главе с международным мастером из Оренбурга Олегом Карпешовым (11-й). Вслед за ним финишировали два представителя Пензы – Анатолий Лопухин (16-й) и Юрий Горшков (19-й).
В турнире «В» за победу сражались 129 будущих «звезд» шахмат не старше девяти лет. У девочек вне конкуренции была Анна Шухман из Оренбурга, которая недавно стала чемпионкой мира по блицу среди девочек в своем возрасте. Медали достались также Софии Абрамовой из Краснотурьинска Свердловской области и уфимке Ренате Исхаковой. У мальчиков очень удачно выступили представители Салавата (Башкортостан): Тагир Хатмуллин занял первое место, а Урал Хасанов – второе. Бронзовую медаль завоевал еще один представитель башкирских шахмат - Георгий Евстафьев из Туймазов.