Саратовский шахматист выиграл «бронзу» чемпионата Европы

В Испании финишировали чемпионаты Европы по классическим шахматам среди сеньоров (ветеранов).
22 08 2017
16:04

урниры прошли в испанском городе Сабадель. Они проводились в четырех категориях по швейцарской системе в девять туров. Россияне выиграли семь медалей. Одна из них оказалась саратовской. Победу в мужском чемпионате шахматистов 50 лет и старше одержал гроссмейстер Карен Мовсисян из Армении (второй стартовый номер) - семь очков. На пол-очка меньше у международного мастера Евгения Калегина (седьмой, Уфа), который по дополнительным показателям добыл «серебро», и гроссмейстера Геннадия Туника (восьмой, Саратов) - «бронза».
Туник в Сабаделе начал с победы белыми над испанцем Хорди Балагуэ Канаделлом (34-й), потом переиграл черными другого хозяина соревнований Хуана Фернадеса Калзаду (50-й), заключил мир белыми с Антонио Фернандесом (пятый, Португалия), проиграл черными Эрику Прие (третий, Франция), сыграл вничью белыми с Хенри Коскиненом (16-й), победил черными Нейла Крикмора (22-й, Англия), сыграл вничью белыми с Хуаном Рамоном Менаком Комасом (36-й, Испания) и подытожил турнир двумя выигрышами: черными у Джона Рорвика (24-й, Норвегия) и белыми у рейтинг-фаворита Зураба Стуруа (Грузия).
Чемпионкой Европы среди женщин «50+» стала Галина Струтинская (Москва) - семь очков. Гроссмейстер повторила свой прошлогодний успех, второе место у гроссмейстера Эльвиры Беренд из Люксембурга, третьей-четвертой стали петербурженки Марина Асеева и Нина Сироткина. В категории «65+» проводился единый турнир для мужчин и женщин. Его выиграл международный мастер Нильс-Густаф Ренман (Швеция) - 7,5 очка. «Серебро» у гроссмейстера Тамаза Георгадзе (Грузия) - 7 семь, третье место занял патриарх российских шахмат гроссмейстер Евгений Васюков (6,5).
Чемпионкой среди женщин «65+» стала легендарная Нона Гаприндашвили (Грузия) - 5,5 очка. За ней расположились гроссмейстер Елена Фаталибекова (Москва, четыре) и Ирина Кабанова (Екатеринбург, три).