Оба российских футбольных клуба выбыли из Лиги Европы

Впервые с 2012 года ни один российский футбольный клуб не попал в 1/8 финала Лиги Европы.
26 02 2016
10:47

Сенсацией стал проигрыш «Краснодара» «Спарте» (Прага). В первой встрече чешская команда отпраздновала минимальную домашнюю победу 1:0, которая оставляла россиянам хорошие шансы на успех. Однако на своем поле «Краснодар» был совсем плох - 0:3. Все голы были забиты во втором тайме. На 51-й минуте Лукаш Маречек получил пас у линии вратарской и в одно касание пробил в дальний угол. На 57-й Мартин Фридек после навеса с фланга выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку. На 68-й минуте полузащитник краснодарцев Шарль Каборе получил вторую жёлтую карточку, отмахнувшись от соперника и оставив команду в меньшинстве, и две минуты спустя счет увеличил Кеинде Фатай.

Сложнее была ситуация у московского «Локомотива», в Стамбуле (Турция) проигравшего «Фенербахче» 0:2. Дома россияне забили уже на 17-й минуте, но арбитр посчитал, что Алан Касаев находился в офсайде. Засчитанный гол железнодорожники провели на 45-й минуте: после удара Касаева вратарь гостей отразил мяч перед собой, и на добивании удачно сыграл Александр Самедов. На 71-й минуте у Самедова была отличная возможность забить второй мяч: Фабиано вновь отбил мяч перед собой, но на сей раз добивание пришлось выше ворот. Отыграться «Фенербахче» сумел на 83-й минуте: после подачи углового мяч от  затылка Мехмета Топала «парашютом» влетел в дальний угол ворот Гильерме – 1:1.

В 1/8 финала, кроме «Спарты» и «Фенербахче», вышли немецкие «Боруссия» (Дортмунд; сыграла с португальским «Порту» 2:0 дома (д), 1:0 в гостях (г)) и «Байер» (с португальским «Спортингом» 1:0 г, 3:1 д), английские «Ливерпуль» (с немецким «Аугсбургом» 0:0 г, 1:0 д), «Манчестер Юнайтед» (с датским «Мидтьюлландом» 1:2 г, 5:1 д) и «Тоттенхэм» (с итальянской «Фиорентиной» 1:1 г, 3:0 д), испанские «Валенсия» (с австрийским «Рапидом» 6:0 д, 4:0 г), «Севилья» (с норвежским «Мельде» 3:0 д, 0:1 г), «Вильярреал» (с итальянским «Наполи» 1:0 д, 1:1 г) и «Атлетик» (с французским «Марселем» 1:0 г, 1:1 д), португальская «Брага» (с швейцарским «Сьоном» 2:1 г, 2:2 д), украинский «Шахтёр» (с немецким «Шальке» 0:0 д, 3:0 г), итальянский «Лацио» (с турецким «Галатасараем» 1:1 г, 3:1 д), швейцарский «Базель» (с французским «Сент-Этьеном» 2:3 г, 2:1 д) и бельгийский «Андерлехт» (с греческим «Олимпиакосом» 1:0 д, 2:1 доп.вр. г).