«Ростов»проиграл «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы

Яркое выступление «Ростова» в еврокубках нынешнего сезона подошло к концу. Уступив на выезде в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» — 0:1, он завершил борьбу в этом турнире. Впрочем, легкой победу хозяев не назовешь. На знаменитом стадионе Old Trafford гости боролись за выход в четвертьфинал буквально до последней секунды.
17 03 2017
07:34

Перед этим матчем со сложностями, хотя и разного характера, столкнулись обе команды. «Манчестер Юнайтед» в ночь с понедельника на вторник из-за проблем с самолетом возвращался из Лондона после поражения от «Челси» в четвертьфинале Кубка Англии на автобусе, да к тому же еще попал в пробку. «Ростов» же испытывал самый настоящий кадровый голод. Из-за перелома ключицы Владимира Граната, а также дисквалификаций, связанных с перебором желтых карточек у Тимофея Калачева и Александра Гацкана, гости смогли оставить в запасе лишь четырех человек, в том числе одного вратаря.

Статистика еврокубков в нынешнем сезоне вроде, безусловно, говорила в пользу хозяев. «Манчестер Юнайтед» выиграл все четыре предыдущих домашних встречи, в то время как «Ростов» из пяти последних матчей (в том числе четырех — в Лиге чемпионов) три свел вничью и в двух потерпел поражения. В то же время тактическая выучка ростовчан, безусловно, оставляла им определенные шансы на успешное завершение двухматчевого противостояния со знаменитым соперником. Однако для этого после домашней ничьей со счетом 1:1 надо было обязательно забивать на Old Trafford.

В первом тайме, впрочем, никаких предпосылок для взятия ворот Серхио Ромеро не было и в помине, в то время как «Манчестер Юнайтед», полностью владевший инициативой, мог забить как минимум четырежды. Дважды попадал в штангу Златан Ибрагимович, который на 34-й минуте нанес очень красивый удар, один раз неудачно завершил атаку своей команды Генрих Мхитарян, а перед самым свистком на перерыв как следует проверил бдительность 22-летнего вратаря ростовчан Никиты Медведева относительно инертный, но тем не менее мастеровитый Поль Погба.

В начале второго тайма Погба, самый дорогой игрок мира, купленный в прошлом году «Манчестер Юнайтед» у «Ювентуса» за €105 млн покинул поле из-за травмы, а «Ростов» огрызнулся двумя ударами в створ ворот, причем первый, в исполнении Сердара Азмуна на 54-й минуте, заставил Ромеро перевести мяч на угловой. Вскоре Азмун уступил место на поле Александру Бухарову, который забил «красным дьяволам» неделю назад. А на 70-й минуте хозяева все-таки забили столь желанный для себя гол. В том эпизоде имели место и ошибка гостей в центре поля, и быстрый прорыв хозяев, и острая передача с правого фланга Мхитаряна, и ювелирный пас пяткой Ибрагимовича, и точный удар в упор Хуана Маты в ситуации, когда Медведев был уже бессилен.

Пока главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью прямо во время матча подкармливал бананами подуставших «красных дьяволов», «Ростов» не только оборонялся, но и пытался искать свои шансы. И на 79-й минуте практически нашел, но удар головой Бухарова в борьбе с защитником получился слишком слабым. Гости, впрочем, сражались до конца, и буквально на последних секундах имели еще одну возможность забить. Штрафной в исполнении Кристиана Нобоа был красивым, но Ромеро спас свою команду, удержавшую минимальное преимущество — 1:0.

Кроме «Манчестер Юнайтед» и испанской «Сельты», выбившей из play-off «Краснодар», в четвертьфинал вышли бельгийские «Андерлехт» и «Генк», турецкий «Бешикташ», голландский «Аякс», французский «Лион» и немецкий «Шальке-04». Жеребьевка состоится сегодня днем.