«Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы

Обыграв в финале Лиги Европы амстердамский «Аякс» — 2:0, «Манчестер Юнайтед» впервые в своей истории завоевал второй по значимости еврокубок. Кроме того, благодаря этой победе английский суперклуб гарантировал себе путевку в групповой этап Лиги чемпионов, где выступит в следующем сезоне после годичного перерыва.
25 05 2017
07:45

Вместо церемонии открытия, которая обычно сопутствует финалу Лиги Европы, на этот раз в Стокгольме перед игрой состоялась минута молчания в память о жертвах состоявшегося накануне манчестерского теракта. А уже на первой минуте игры у ворот «Аякса» возник первый острый эпизод, по ходу которого могли отличиться Генрих Мхитарян и Поль Погба. Вообще начало матча оказалось за «Манчестер Юнайтед», чьи более опытные игроки пытались оказывать максимальное давление на защиту сравнительно молодого «Аякса». Кстати, в центре обороны его главный тренер Петер Бос выставил 17-летнего Маттейса Де Лигта, уже успевшего засветиться в сборной Нидерландов.

На 10-й минуте мяч после сильного прострела верхом Хуана Маты едва не нашел голову находившегося прямо перед чужими воротами Маруана Феллаини, но «Аякс» в очередной раз сумел избежать неприятностей. А вскоре в игру пришлось вступить уже вратарю МЮ Серхио Ромеро, отразившему удар еще одного молодого игрока в составе самого титулованного голландского клуба — 21-летнего Бертрана Траоре.

Впрочем, МЮ тут же снова напомнил, что на поле стокгольмского 50-тысячника Friends Arena он в этот вечер настроен отнюдь не дружелюбно. Стоило игрокам «Аякса» на 18-й минуте ненадолго оставить в одиночестве Поля Погба, как самый дорогой футболист мира дальним ударом с помощью рикошета от левой ноги 20-летнего Дависона Санчеса открыл счет. Жозе Моуринью, правда, на это внешне никак не отреагировал. Видимо, главному тренеру МЮ, выигрывавшему Лигу чемпионов с «Порту» в 2004 году и «Интером» в 2010-м, одного гола было недостаточно.

До конца первого тайма стопроцентных шансов МЮ не имел. Более того, «Аякс», заметивший, что соперник успокоился, стал чаще владеть мячом и провел пару неплохих атак с участием Траоре. По-настоящему красивого футбола до перерыва на поле было маловато. Хотя напряжение борьбы и значимость момента, конечно же, ощущались.

Дебют второго тайма, как и первого, также оказался за МЮ. Более того, на 48-й минуте он удвоил свое преимущество. После подачи углового расторопнее всех оказался Мхитарян, который в борьбе с защитником нашел возможность нанести хитроумный удар правой ногой. «Аякс» снова пошел вперед, а МЮ, в свою очередь, огрызался. Однажды на линии огня оказался Феллаини, который на этот раз уже пробил головой, но попал прямо в руки вратарю Андре Онана.

На 72-й минуте хороший шанс сократить отставание упустил Хаким Зиеш, неудачно исполнивший штрафной удар, назначенный прямо по центру примерно в 20 метрах от линии ворот. А в концовке соперники обменялись несколькими острыми уколами.

В четырех предыдущих матчах, сыгранных друг против друга в еврокубках в 1976-м и 2012 годах, МЮ и «Аякс» одержали по две победы, но ни разу не забивали в чужие ворота более двух мячей. Не изменив этой традиции, МЮ, однако, впервые выиграл Лигу Европы и одновременно гарантировал себе место в групповом этапе Лиги чемпионов, куда он вернется после годичного перерыва. Кстати, последние несколько минут капитаном английского суперклуба был вышедший на замену легендарный 31-летний Уэйн Руни, с которым «красные дьяволы», игравшие на этот раз в синей форме, победили «Челси» в московском финале восьмилетней давности.