Российский конькобежец впервые с 1997 года выиграл «золото» спринтерского чемпионата мира

Чемпионом мира в спринтерском многоборье стал Павел Кулижников из Воркуты.
03 03 2015
08:45

Чемпионат прошел в столице Казахстана Астане. Кулижников за четыре старта (по два на дистанциях 500 и 1000 метров) набрал 138,325 очка. У ставшего вторым Серебро голландца Хейна Оттерспира - 139,335, третье место также занял россиянин Алексей Есин - 139,855.

Это - первая победа российских мужчин в спринтерском многоборье с 1997 года, когда лучшим был Сергей Клевченя. Старший тренер сборной России по конькобежному спорту по группе мужского спринта Дмитрий Дорофеев так прокомментировал двойной успех подопечных: «Одержана выдающаяся победа, произошло историческое событие, возвращающее нас к славным традициям отечественного конькобежного спорта. В сложное, непростое время сделан важнейший шаг по укреплению престижа российского спорта. Кулижников своими результатами четко дал понять, что пришел на лидирующие позиции надолго и всерьез. Есин провел лучший старт в своей спортивной карьере, сражаясь до самого последнего метра заключительной дистанции – и выиграл  всего одну сотую секунд в многоборье у олимпийского чемпиона голландца Майкла Малдера. Руслан Мурашов выступал не менее достойно, претендуя до самой последней дистанции на призовое место, обновив свои личные достижения. Россияне Кулижников, Есин и Мурашов буду доминировать в мировом конькобежном спринте весь олимпийский цикл».