Наталья Погонина осталась единственной российской соискательницей медалей чемпионата мира

В числе восьми сильнейших шахматисток планеты – лишь одна россиянка.
26 03 2015
16:45

Для того, чтобы попасть в четвертьфинал чемпионата мира по шахматам среди женщин, Наталье Погониной из Саратова пришлось сыграть тай-брейк. Уступив первую партию по классическому регламенту француженке Мари Себаг, Наталья выиграла вторую, а потом победила в двух партиях в «быстрые шахматы». Она выиграла 1/8 финала 3:1 и вышла на Чжао Сюэ (Китай).

Нервную реакцию соперницы на поражение Погонина покритиковала: «Когда ты нервничаешь, играешь на порядок хуже. Этому искусству – сохранять спокойствие – надо постоянно учиться. Излишние переживания приводят к потере сил, времени и к тому, что ты зачастую делаешь плохие ходы».
Дополнительная ответственность, связанная с вылетом из турнира всех остальных российских шахматисток, Погонину не страшит: «Если будешь постоянно думать об ответственности, то начнешь себя стопорить. Очень жаль, что я осталась одна из России; хотелось бы видеть рядом других наших девочек. Но так уж получилось. Мы очень болели друг за друга, старались поддерживать друг друга».

Из остальных россиянок до 1/8 финала добрались Александра Костенюк (проиграла Харике Дроновали из Индии 1,5:2,5), Алиса Галлямова (уступила Хампи Конеру из Индии 0:2), Валентина Гунина (не справилась с Пиа Крамлинг из Швеции 0,5:1,5). В 1/16-й выбыли Александра Горячкина, Екатерина Ковалевская, Ольга Гиря, Татьяна Косинцева, в 1/32-й – Баира Кованова, Алина Кашлинская. Всего в соревнованиях приняли старт 64 спортсменки.