Владимир Путин поздравил российских хоккеистов с мячом с «золотом» чемпионата мира

Для выигрыша титула в Хабаровске россиянам пришлось совершить впечатляющий камбэк.
08 04 2015
06:00

На 83-й минуте финального матча шведы забили третий мяч, поведя 3:1. Казалось, победа от них никуда не денется, но в оставшееся время россияне отличились четырежды и выиграли 5:3. Успех команды лучший нападающий турнира, второй снайпер Евгений Иванушкин прокомментировал так: «Наверное, это какая-то божья помощь. Не зря у нас в сборной есть традиция — перед каждым чемпионатом мира посещаем церковь и получаем благословение. А если попробовать объяснить в земных категориях… Тренер требовал от нас играть на высоких скоростях, не сбавляя темпа, а шведы так играть не любят и не умеют. В результате мы их дожали. 85 минут шведов спасал вратарь. Но он же тоже живой человек, и когда-то должен был ошибиться. Немного обидно, что в споре снайперов проиграл два мяча Андрею Кабанову из  Белоруссии, которая играла во второй, более слабой группе. Организаторы чемпионата мира, надеюсь, как-то учтут этот момент на будущее. Действительно, сейчас несправедливо получается».

С «золотом» домашнего чемпионата мира хоккеистов поздравил Президент РФ Владимир Путин: «От души поздравляю Вас с блестящим выступлением на XXXV чемпионате мира по хоккею с мячом. Вы достойно провели все встречи, подарили болельщикам яркую, красивую игру. А финальный поединок за «золото» стал, несомненно, настоящим украшением чемпионата. Благодаря силе воли и характеру, самоотверженности и мастерству — российской сборной удалось переломить ход матча, «вырвать» у принципиального соперника долгожданную победу. Молодцы! Желаю игрокам и тренерскому штабу — здоровья, благополучия и новых успехов под флагом России!»