Ян Непомнящий выиграл «классику» в Цюрихе

На мужском супертурнире «Zurich Chess Challenge» в Цюрихе (Швейцария) завершился первый круг — этап «новой классики».
17 04 2017
15:47

В шестом туре экс-«экономист» Ян Непомнящий после своего 43-го хода отпраздновал четвертую победу на турнире - над Янником Пеллетье (Швейцария), заработав два очка. Потом был выигрыш еще и у Григория Опарина (Россия), и поигравший за Саратов гроссмейстер завершил этап «новой классики» на первом месте с десятью очками из 14. Столько же - у Хикару Накамуры (США), далее расположились Вишванатан Ананд (Индия) - девять баллов, Владимир Крамник, Петр Свидлер (оба Россия) - по восемь, Борис Гельфанд (Израиль) - пять, Опарин и Пеллетье - по три.
Остальные партии двух последних туров завершились так: шестой - Ананд - Свидлер - 1:0, Крамник - Опарин - ничья, Гельфанд - Накамура - 0:1, в седьмой - Накамура - Ананд, Свидлер - Крамник - ничьи, Пеллетье - Гельфанд - 0:1. Сегодня состоится второй круг с контролем времени десять минут на партию плюс пять секунд на ход; за победу начисляется одно очко, за ничью - пол-очка.
Другой бывший игрок «Экономиста-СГСЭУ» (Саратов) француз Максим Вашье-Лаграв в Германии в супертурнире «Grenke Chess Classic» во втором туре черными победил Маттиаса Блюбаума (Германия) и с одним баллом делит второе-шестое места. Результаты других партий тура: Георг Майер (Германия) - Хоу Ифань (Китай) - 0:1, Аркадий Найдич (Азербайджан) - Фабиано Каруана (США) - 0:1, Магнус Карлсен (Норвегия) - Левон Аронян (Армения) - ничья. Сегодня играют Аронян - Вашье-Лаграв, Блюбаум - Найдич, Хоу Ифань - Карлсен, Каруана - Майер.