Саратовские пловцы на Сурдлимпиаде — 20 медалей

Саратовские пловцы на Сурдлимпиаде - 20 медалей
Под занавес плавательного турнира Сурдлимпиады-2017 в Самсуне (Турция) саратовцы добыли четыре «золота», «бронзу» выиграл каратист.
28 07 2017
03:47

Андрей Живаев на 50-метровке вольным стилем победил с рекордом Игр, улучшив прежний на 0,24 секунды. Он опередили ближайшего преследователя на 0,1. В финале мужской эстафеты «4 по 100 метров вольный стиль», которую Россия выиграла с новым мировым рекордом (на 1,91 секунды превышающим предыдущий), Живаев провел второй этап. Серебряные призеры отстали на 6,36 секунды, остальные - еще больше. В отборе за нашу команду плыли другие представители Саратовской области - Илья Тришкин и Илья Лукьянов, они тоже стали победителями Игр.
Титулы сурдлимпийских чемпионов вчера также завоевали Мартин Фомин (200 метров брасс), Виталий Оботин (200 комплексное плавание, с рекордом Игр), Ольга Ключникова (200 на спине, рекорд мира) и Алена Алексеева (50 баттерфляй). «Серебро» на 100-метровке вольным стилем на счету Виктории Терентьевой. Бронзовые медали завоевали Илья Сарыкин (50 вольный стиль) и Екатерина Савченко (50 баттерфляй).
Живаев завершил Сурдлимпиаду с восемью золотыми и одной серебряной медалями, Тришкин - с тремя золотыми и двумя бронзовыми, Лукьянов - с тремя золотыми, Филипп Торишний и Мария Калинина - с одним «золотом», Кристина Шаяхметова - с одним «серебром». Всего у саратовцев - 20 медалей.
Две «бронзы» в двух стартах в Самсуне завоевал чемпион Сурдлимиады-2013 Радий Безоян. Свою вторую медаль он добыл в командном ката. В полуфинале Россия уступила Украине 2:3. В открытом турнире по кумитэ вторым стал Александр Мерков, у в командном кумитэ у женщин - «серебро», у мужчин - «бронза».
Легкоатлеты впервые остались без золотых наград. «Серебро» взяли Светлана Бизякина в толкании ядра и Иван Пакин в прыжках в длину, в них же бронзовая медаль на счету Максима Куликова. Еще одну «бронзу» завоевала Анастасия Клечкина в барьерном беге на 100 метров. Зато «вольники» реабилитировались за неудачное выступление вчерашнего дня (одна «бронза»), завоевав три золотые медали. Чемпионами Игр стали Аскар Аскаров (весовая категория до 61 килограммов), Василий Стрекаловский (до 70) и Казбек Хугаев (до 86).
В стрельбе из стандартного (спортивного) малокалиберного пистолета с 25 метров «серебро» у Ольги Мисоченко, «бронза» у Валерии Кладовиковой. После восьми медальных дней Игр сборная России продолжает лидировать с большим отрывом в общекомандном зачёте. В её активе 65 золотых, 44 серебряных и 36 бронзовых медалей. Второе место занимает команда Украины (18-28-29), третье – сборная Республики Корея (10-9-8).