В четвертый раунд Кубка мира вышли три экс-«экономиста»

Определился состав пар четвертого раунда Кубка мира по классическим шахматам среди мужчин в Тбилиси (Грузия).

12 09 2017
19:28

Одной из главных сенсаций турнира стал выход в 1/8 финала поигравшего за саратовский «Экономист-СГСЭУ» Бу Сянчжи (Китай, 33-й стартовый номер). В первом раунде он разгромил Диего Флореса (Аргентина, 96-й), победив и белыми, и черными фигурами. Для того, чтобы пройти француза Этьена Бакро (32-й), потребовался тай-брейк. Первую быструю партию (белыми), как и две классических, Бу сыграл вничью, во второй, черными, выиграл - 2,5:1,5. В третьем раунде китайский спортсмен переиграл чемпиона мира и рейтинг-фаворита Кубка Магнуса Карлсена (Норвегия) - за счет победы черными в первой партии. Итог противостояния - 1,5:0,5.
Украинец Василий Иванчук (Украина, 29-й) в первом раунде не без проблем выбил из борьбы Муртаза Кажгалеева (Казахстан, сотый). После двух ничейных «классических» партий он выиграл обе партии в рапид - 3:1. Потом был бит Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 36-й) - ничьи в обеих «классических» и «быстрых» (25 минут) схватках, в первой «очень быстрой» (десять минут). Победу Иванчк добыл в «десятиминутке», в которой играл белыми - 3,5:2,5. В 1/16 финала украинец в «основное время» разобрался с Владимиром Крамником (Россия, четвертый) - 1,5:0,5 благодаря победе во второй партии (в ней экс-«экономист» играл белыми).
Третий бывший игрок саратовского клуба Максим Вашье-Лаграв (Франция, восьмой) для начала уверенно переиграл Мухаммада Хусенходжаева (Таджикистан, 121-й) - 1,5:0,5, победив белыми фигурами во второй партии. Дуэль с Борисом Грачевым (Россия, 57-й) также не потребовала дополнительных усилий - 1,5:0,5 (выиграна первая партия - белыми). С Александром Лендерманом (США, 104-й). Обе партии «классики» завершились вничью, первую 25-минутку (черными) выиграл француз, во второй заключен мир - 2,5:1,5.
Сошел с дистанции в 1/16 финала Ян Непомнящий (Россия, 15-й), у которого турнир сразу не задался. Младена Палача (Хорватия, 114-й) он переиграл только благодаря победе во второй десятиминутке белыми - 3,5:2,5. Дуэль с Б.Адхибаном (Индия, 50-й) тоже потребовала тай-брейка - 2,5:1,5 после победы россиянина белыми во второй 25-минутке. Фортуна изменила Непомнящему в «дополнительное время» схватки с Баадуром Джобавой (Грузия, 47-й) - две ничьи в «классике», ничья в первой 25-минутке, поражение черными во второй. Это - 1,5:2,5. Не преодолели барьер 1/16 финала также Хикару Накамура (США, седьмой, с россиянином Владимиром Федосеевым, 26-й - 0,5:1,5) и Фабиано Каруана (оба США, третий, с россиянином Евгением Наером, 35-й - 1,5:2,5).
Соперником Вашье-Лаграва в 1/8 финала стал Александр Грищук (Россия, девятый), белый цвет в первой партии у француза. Также на этой стадии играют Петр Свидлер (Россия, 16-й) - Бу Сянчжи, Аниш Гири (Голландия, 13-й) - Иванчук, Левон Аронян (Армения, пятый) - Даниил Дубов (Россия, 53-й), Уэсли Со (США, второй) - Джобава, Владимир Федосеев (Россия) - Максим Родштейн (Израиль, 42-й), Наер - Рихард Раппорт (Венгрия, 51-й), Ван Хао (38-й) - Дин Лижэнь (оба Китай, 11-й).
Во втором раунде прекратили выступления два экс-«экономиста» - в частности, единственный коренной саратовец Евгений Томашевский (34-й стартовый номер). Сначала наш земляк переиграл чемпиона мира-2015 среди юниоров Михаила Антипова из Москвы (95-й). Две «классических» партии соотечественники завершили вничью, в первой 25-минутке Томашевский оказался сильнее белыми, во второй не позволил сопернику переиграть себя - 2,5:1,5. Белыми с Франсиско Вальехо Понсом (Испания, 31-й) он сыграл вничью, черными уступил и проиграл серию 0,5:1,5, заработав десять тысяч долларов. Закончивший саратовский «эконом» Дмитрий Андрейкин (37-й) в первом раунде свел вничью обе «классики» с Алексеем Гогановым (Россия, 92-й) и выиграл обе 25-минутки - 3:1. Дуэль Дмитрия с другим соотечественником Максимом Матлаковым (28-й) завершилась в блице. После четырех ничьих он белыми проиграл первую «десятиминтку», но отыгрался во второй - а потом уступил дважды подряд. Счет серии - 5:3 в пользу Матлакова. На этой стадии выбыли вице-чемпион мира Сергей Карякин (12-й, с Дубовым - 0,5:1,5), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, шестой, с Юрием Кузубовым из Украины, 59-м - 1:3), Вишванатан Ананд (Индия, десятый, с канадцем Антоном Ковалевым - 0,5:1,5), Вэй И (Китай, 14-й, с Раппортом 1,5:2,5), Юй Янъи (Китай, 18-й, с Джобавой 2:4), Пентала Харикришна (Индия, 20-й, с соотечественником Панаяппаном Сетхураманом, 84-м - 1,5:2,5), Теймур Раджабов (Азербайджан, 21-й, с Владиславом Артемьевым из России, 44-м - 3,5:4,5), Майкл Адамс (Англия, 23-й, с Родштейном 0,5:1,5), Борис Гельфанд (Израиль, 27-й, с Ван Хао 1,5:2,5) и одна из двух женщин, допущенных до мужского Кубка мира - китаянка Хоу Ифань (60-я, с Ароняном 2:4).
Павел Эльянов (Украина, 25-й) сенсационно выбыл в первом раунде, проиграв Александру Лендерману (США, 104-й) - и белыми и черными, 0:2. Компанию ему составила Нана Дзагнидзе (Грузия, 116-я), уступившая Гири 0,5:1,5.