Максим Вашье-Лаграв проиграл «Армаггедон»

В Тбилиси (Грузия) завершились полуфиналы Кубка мира по шахматам среди мужчин.

22 09 2017
13:29

Поигравший за саратовский «Экономист-СГСЭУ» Максим Вашье-Лаграв (Франция, восьмой) и Левон Аронян (Армения, пятый) довели свое противостояние до «Армаггедона». В первой партии в быстрые шахматы (с контролем 25 минут) армянский гроссмейстер уступил сопернику, игравшему белыми. После 61-го хода Лаграва у игроков остались по ферзю, ладье, семь пешек.

Во второй 25-минутке Аронян белыми отыгрался, сохранив после своего 26-го хода ферзя, две ладьи, белопольного слона, коня, шесть пешек (у француза - на «пехотинца» больше). Обе «десятиминутки» завершились ничьими. В первой после 59-го своего хода Вашье-Лаграв сохранил белопольного слона и две пешки, у соперника слон - чернопольный и на пешку больше. Во второй после 36-го хода у экс-«экономиста» (белые) остались две ладьи, три пешки, у его оппонента - ферзь и четыре «пехотинца».

Первая партия в блиц растянулась до 55 ходов, после которых у обоих шахматистов остались по ферзю и три пешки, во второй после своего 41-го хода Вашье-Лаграв уберег коня и три пешки, у Ароняна - не конь, а чернопольный слон.

Последняя стадия борьбы - «Армагеддон» - не принесла экс-«экономисту» успеха. Играя черными, после 78-го хода соперника он остался с королем и ладьей против короля и ферзя. Итог серии - 5:4 в пользу Ароняна, который и вышел в финал Кубка мира.

Уэсли Со(США, второй) и Дин Лижэнь (Китай, 11-й) сделали ничьи в обеих «24-минутках», в «десятиминутках» шахматист из Китая сначала обыграл соперника, потом сделал ничью. Он стал другим финалистом Кубка мира и участником турнира претендентов-2018 - 3,5:2,5
22 сентября на турнире выходной день. Финальный матч, в котором играются четыре классические партии и в случае равенства очков - тай-брейк, стартует на следующий день. В первой партии белые фигуры будут у Ароняна.