В финал юбилейного Кубка вышли три девушки

В Саратове завершился полуфинал открытого юбилейного турнира по быстрым шахматам, посвящённого 40-летию Саратовского шахматного клуба МУП ФСК.

15 11 2017
13:45

Не попал в число финалистов Александр Хаткевич, после пяти туров с четырьмя очками деливший первое-седьмое места. Набрав в четырех заключительных партиях полтора балла, он стал восьмым. А вот входившие в ту же группу Михаил Брякин и Дмитрий Бирюковдо были по три очка и с семью поделили первую-втору строчку. Третьим стал Артем Карпенко - 6,5 балла (в последних четырех турах - 2,5). Еще тремя финалистками стали девушки: Баира Кованова, Лия Чекмарева и Анастасия Протопопова. Они также набрали 6,5 балла.
Не попали в финал глава областной федерации шахмат Артур Муромцев (пять очков, 13-й), призеры недавнего первенства ПФО Руслан Кавыев (5,5, десятый) и Аркадий Гительсон (пять, 14-я), международный гроссмейстер среди женщин Ольга Илюшина (5,5, 11-я), победитель первой лиги чемпионата России среди ветеранов Игорь Дмитриев (четыре, 19-й), именитые юниоры Петр Тяпкин (пять, 17-й) и Алина Волкова (три, 33-я).
15-17 ноября в клубе-юбиляре (Саратов, ул.Рахова, 91/101) пройдет круговой турнир, в котором к шести победителям полуфинала добавятся Евгений Шапошников, Никита Матинян, Геннадий Туник, Василий Корчмар, Михаил Лушенков и Владимир Караваев. Контроль времени - 10 минут плюс 5 секунд на ход каждому участнику до конца партии. Главный приз - десять тысяч рублей.