Саратовский саблист стал пятым в Европе

В командном турнире саблистов саратовец Константин Лоханов и его товарищи по сборной заняли пятое место на чемпионате Европы по фехтованию в Нови-Саде (Сербия).

22 06 2018
20:38

Россия начала турнир с четвертьфинала, пропустив 1/8 финала благодаря высокому - третьему - рейтингу турнира. Румынам она проиграла 42:45, в турнире за пятое-восьмое места она победила Украину 45:34 и Францию 45:38.
Лоханов фехтовал только против украинцев, уступив Андрею Ягодке 5:8, Алексею Стаценко 5:6 и победив Юрия Цапа 5:0. Напомним - саратовский саблист выступал за главную команду страны на крупнейшем международном соревновании впервые с 1952 года.
Россия уверенно выиграла командный зачет чемпионата - шесть золотых, две серебряные и три бронзовые медали. Вторыми стали французы (2-2-2), третьими – итальянцы (1-4-3), По общему числу наград первые – россияне (11), вторые – итальянцы (8), третьи – французы (6). Чемпионами Европы стали: рапирист Алексей Черемисинов в личном турнире и в команде с Дмитрием Жеребченко, Тимуром Арслановым, Тимуром Сафиным; саблистка Софья Великая в личном турнире и в команде с Яной Егорян, Светланой Шевелевой, Софией Поздняковой; рапиристка Инна Дериглазова; шпажисты Никита Глазков, Павел Сухов, Сергей Ходос и Сергей Бида (командный турнир).
«Серебро» России принесли саблист Камиль Ибрагимов и женская рапирная команда (Дериглазова, Марта Мартьянова, Светлана Трипапина, Анастасия Иванова), «бронзу» - саблисты Светлана Шевекева и Дмитрий Даниленко, шпажистка Виоллетта Колобова.