Осужденный в США защитник дебютировал в КХЛ

Первый матч в КХЛ за питерский СКА защитник Вячеслав Войнов провел дома против московского «Динамо».
11 11 2015
15:29

Двукратному обладателю Кубка Стэнли тренеры доверили место в первой паре обороны вместе с Егором Яковлевым. В первой же смене Войнов отметился броском по воротам Александра Ерёменко. Счет был открыт на пятой минуте – нападающий хозяев Илья Каблуков хлёстко бросил справа, и шайба влетела в сетку над ловушкой голкипера гостей. Однако ещё до перерыва москвичи не только отыгрались, но и вышли вперёд. В очередном контрвыпаде Мартиньш Карсумс первым успел на добивание и протолкнул шайбу между щитков Микко Коскинена (14-я минута). Три минуты спустя в большинстве от синей линии мощно и точно щёлкнул Дмитрий Вишневский.

Ближе к концу второго периода (33-я минута) армеец Никита Гусев внезапно бросил из-под защитника, и Ерёменко недостаточно хорошо среагировал. Войнов в этом эпизоде заработал своё первое очко в составе СКА – он сделал голевую передачу. На 43-й минуте со средней дистанции щёлкнул Антон Бурдасов. Динамовский вратарь видел момент броска, однако его подвёл рикошет от клюшки одного из партнёров. Больше счет в матче не менялся – 3:2 в пользу СКА.

После матча Войнов сказал: «Ощущения хорошие, ничего не болит. За лето подготовился — время было. Не хватает игровой практики. Но с такими партнёрами я быстро найду свою игру. Можно сказать, что доволен дебютом, но работать есть над чем: игровая практика, широкая площадка. Команда приняла здорово, отлично. Коллектив — супер».

Напомним, что Войнов в начале июля был приговорён в США к 90-дневному тюремному заключению по обвинению в домашнем насилии. Он вышел из тюрьмы 2 сентября и тут же был взят под стражу сотрудниками Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства США. 22 сентября Войнов добровольно вернулся в Россию.