Новосибирская «Сибирь» требует отмены результата четвертьфинала Кубка Гагарина

Хоккейный клуб «Сибирь» направил в КХЛ требование об аннулировании результата четвёртого матча четвертьфинала Кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом».
15 03 2016
16:57

Претензии новосибирцев сводятся к нарушению численного состава у «Металлурга» перед тем, как Сергей Мозякин точным броском в овертайме принёс гостям победу 4:3 (счет в серии стал 3:1 в пользу уральцев). Сибиряки на своем сайте опубликовали текст требования: «В связи с очевидностью судейской ошибки в четвертом матче 1/4 финала Кубка Гагарина «Сибирь» — «Металлург» Мг - 3:4 ОТ хоккейный клуб «Сибирь» направил в КХЛ требование об аннулировании результата. В этом матче судейской бригадой была допущена грубейшая ошибка: в овертайме не зафиксировано нарушение численного состава у команды «Металлург» в тот момент, когда хоккеист Т.Филиппи (№ 41) вышел на лёд шестым полевым игроком и коснулся шайбы, после чего был забит гол, решивший исход матча».

Департамент судейства КХЛ дал разъяснение по голу Мозякина: «На 61-й минуте матча судьи приняли решение не останавливать игру на основании пункта (г) правила 411 Правил игры в хоккей, в котором говорится: «Если в ходе замены в игрока, входящего в игру или выходящего из игры, случайно попадает шайба, игра не будет остановлена, и никакого штрафа наложено не будет».

Однако сибиряков это разъяснение не устроило: «Разъяснение Департамента судейства КХЛ по данному эпизоду со ссылкой на пункт (г) правила 411 Правил игры в хоккей не соответствует обстоятельствам произошедшего. Хоккеист Т.Филиппи вышел на лёд и коснулся шайбы в тот момент, когда никто из его партнёров не находился в пределах мнимой площадки, ограниченной в длину скамейкой для игроков плюс 1,5 м. по краям и в 1,5 м. от бортов, как того требует пункт (а) правила 411 Правил игры в хоккей. Следовательно, процедура замены игроков со скамейки во время матча в данном моменте была нарушена, на команду «Металлург» должен быть наложен малый скамеечный штраф».

В ответ магнитогорцы выложили в Сеть видео, на котором видно, что «Сибирь» нарушила численный состав в момент, когда ее первый гол забивал Олег Губин – и это также осталось без внимания линейных арбитров. Уральский клуб обнародовал и видео эпизода, на котором вратарь новосибирской команды Александр Салак бьёт арбитра клюшкой. За это хоккеисту грозит дисквалификация. Главный арбитр КХЛ Владимир Плющев подтвердил, что Салак оказал на лайнсменов физическое воздействие.

В другой серии на «Востоке» счет также стал 3:1 – после того, как уфимский «Салават Юлаев» дома повторно обыграл «Авангард» (Омск) 2:1. Сегодня, 15 марта, пятые матчи пройдут на «Западе» - в Москве. ЦСКА принимает нижегородское «Торпедо» (счет в серии 3:1), московское «Динамо» - питерский СКА (2:2).

Попавшие под западные санкции российские миллиардеры стали постепенно переводить активы на родину. Во многом этому поспособствовало то, что Кипр и Швейцария перестали предоставлять услуги по управлению семейными трастами, если их учредителями или бенефициарами значатся граждане России. Как сообщили агентству Bloomberg два российских миллиардера на правах анонимности, переводя активы в Россию, предприниматели сталкиваются с рисками национализации бизнеса.

23:04 | 08.05.2024