Артем Дзюба установил рекорд «Зенита» в Лиге чемпионов

Артем Дзюба забил самый быстрый гол «Зенита» (Санкт-Петербург) в Лиге чемпионов.
21 10 2015
13:51

В третьем матче группового турнира Лиги чемпионов питерцы дома победили французский «Лион» - 3:1. Уже на второй минуте Олег Шатов пасом разрезал оборону, и Дзюба оказался перед вратарём, которого чётко переиграл. Артем забил в пятом матче за «Зенит» подряд, его гол стал клубным рекордом скорострельности в Лиге чемпионов. Вторую половину матча начали с быстрого гола уже гости. Бывший игрок московского «Динамо» Матье Вальбуэна начал результативную атаку, которую завершил Александр Ляказетт - невероятным ударом то ли пяткой, то ли «щёчкой».

На 56-й минуте питерец Халк выцарапал мяч, ушел от троих соперников в центре поля и издали нанёс кручёный удар, на 82-й минуте Шатов и Мигель Данни реализовали выход «два в два» - 3:1. Три гола и третья победа подряд в групповом этапе – такого старта в Лиге чемпионов у «Зенита» не было никогда. До выхода в плей-офф питерцам осталась лишь одна победа. За первое место им предстоит борьба с «Валенсией» (Испания), которая дома переиграла бельгийский «Гент» 2:1. У питерцев – девять очков, у испанцев – шесть, у «Лиона» и «Гента» - по одному.
В других группах зафиксированы такие результаты: «Е» - БАТЭ (Белоруссия, осталось 3 очка) – «Барселона» (Испания, 7) – 0:2, «Байер» (Германия, 4) – «Рома» (Италия, 2) – 4:4; «F» -  «Арсенал» (Англия, 3) - «Бавария» (Германия, 6) – 2:0, «Динамо» (Загреб, Хорватия, 3) – «Олимпиакос» (Греция, 6) - 0:1; «G» - «Порту» (Португалия, 7) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль, 0) – 2:0, «Динамо» (Киев, Украина, 5) - «Челси» (Англия, 4) – 0:0.

Следующий матч «Зенит» проведет 4 октября в гостях с «Лионом», сегодня, 21 октября в Лиге чемпионов московский ЦСКА принимает «Манчестер Юнайтед» (Англия).