Российские теннисистки проиграли четвертьфинал Кубка Федерации

Четвертьфинал главного командного соревнования в женском теннисе Кубка Федерации закончился сенсационным домашним поражением сборной России.
08 02 2016
15:01

Еще более удивительным оказался тот факт, что для оформления победы голландкам, впервые вышедшим в полуфинал турнира с 1997 года, понадобилось всего три встречи на корте московского спортивного комплекса «Олимпийский».
В стартовой встрече субботы на корт вышли 31-я ракетка мира Екатерина Макарова и Кики Бертенс, занимающая 106 строчку в рейтинге WTA. Россиянка заметно нервничала и допускала очень много грубых ошибок, которых в итоге за матч, продолжавшийся 1 час 13 минут, набралось 25, а табло зафиксировало неприятные для Макаровой 3:6, 4:6.
Следом играли Светлана Кузнецова и Ришел Хогенкамп. Здесь разница по всем параметрам была еще ощутимее: в рейтинге – 124 места, в опыте – россиянка на сем лет старше, в выигранных трофеях – 16:0. Однако все предматчевые расклады пошли прахом с началом матча: соперницы как будто играли в поддавки, проигрывая одну свою подачу за другой. Теннисистки побили рекорд турнира по продолжительности встречи - 7:6, 5:7, 10:8 в пользу Хогенкамп.
Потом Кузнецова проиграла Бертенс 1:6, 4:6, Макарова и Дарья Касаткина победили Синди Бургер и Аранту Рус - 6:0, 6:2, но матч было не спасти – 1:3. Теперь россиянкам предстоит поспорить за право остаться в Мировой группе, которую они не покидали с 1999 года, а голландки встретятся в полуфинале с победителем пары Франция-Италия. Нашей команде не хватало Марии Шараповой, которая в Москву приехала, но играть не смогла.