Акинфеев побил рекорд Льва Яшина в матче чемпионата России

ЦСКА в домашнем матче 19-го тура чемпионата России разгромил томскую «Томь». Голкипер армейцев Игорь Акинфеев в 161-й раз сохранил свои ворота в неприкосновенности в национальном первенстве, побив рекорд Льва Яшина.
11 03 2017
16:03

Матч 19-го тура чемпионата России между ЦСКА и томской «Томью» на «ВЭБ Арене» завершился разгромной победой хозяев со счетом 4:0. Вратарь армейского клуба Игорь Акинфеев побил рекорд Льва Яшина, сыграв «на ноль» в 161-й раз в национальном первенстве. Обладатель «Золотого мяча»-1963, вступавший в чемпионате СССР за московское «Динамо»,  сохранял свои ворота в неприкосновенности в 160 матчах.

В турнирной таблице ЦСКА догнал занимающий второе место «Зенит». И обоих клубов по 36 очков, и они уступают только «Спартаку» (41). В воскресенье, 12 марта, «Зенит» в матче 19-го тура сыграет на выезде с пермским «Амкаром».

Во время зимнего перерыва «Томь», которая испытывает проблемы с финансированием, вынуждена была расстаться с частью игроков и не смогла выставить на матч сильнейший состав. 3 марта в матче 18-го тура чемпионата России сибирская команда была разгромлена «Ростовом» со счетом 6:0.

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, возглавивший команду в декабре прошлого года после ухода Леонида Слуцкого, сделал сразу несколько перестановок в стартовом составе во сравнению с матчем 18-го тура против «Зенита» (0:0). В обороне Василия Березукого, накануне объявившего об уходе из сборной России, заменил Сергей Игнашевич. В полузащите вместо дисквалифицированного за красную карточку Понтуса Вернблума и Георгия Щенникова вышли Бибрас Натхо и Зоран Тошич. В атаке нигерийского нападающего Аарона Оланаре заменил вернувшийся из аренды в «Интернасионале» 23-летний бразилец Витиньо.

Игнашевич повторил рекорд Сергея Семака, выйдя на поле в 456-й игре чемпионата России. 37-летний защитник дебютировал в элитном дивизионе российского первенства летом 1999 года. Семак и Игнашевич вместе выступали за ЦСКА в 2003 и 2004 гг.

Уже на 31-й секунде Витиньо принял мяч после передачи вразрез, сместился к левому краю штрафной и пробил в противоход вратарю. 18-летний вратарь гостей Александр Мелихов не смог выручить свою команду. Для бразильского нападающего этот гол стал вторым за ЦСКА в 26 матчах. В последний раз он забивал за армейцев 2 августа 2014 года в матче с московским «Торпедо» (4:1).

На 19-й минуте ЦСКА удвоил преимущество в счете. Игнашевич перекинул стенку со штрафного, Алан Дзагоев выскочил из-за спин защитников «Томи» и беспрепятственно поразил ворота.

Перед перерывом счет стал крупным. Александр Головин по левому флангу выполнил проникающий пас на угол штрафной. Алексей Ионов пробросил мяч мимо вышедшего на него Мелихова и забил третий гол в матче. Защитник «Томи» Антон Митерев пытался в падении выбить мяч с линии ворот, но не успел.

На 61-й минуте футболисты гостей потеряли мяч у своей штрафной, Дзагоев исполнил проникающий пас на Ионова, который добежал до левого угла вратарской и пробил из-под защитника. Мелихов не успел среагировать на удар с острого угла.

Источник: rbc.ru