В Кубке Европы саратовские шахматистки выиграли бронзовые медали

В Порто-Каррасе (Греция) завершился Кубок Европы среди мужских и женских команд.

19 10 2018
11:20

Женская «Югра» (Ханты-Мансийск) в матче за третье место с питерской СШОР свела все четыре партии в «классику» к ничьим. В частности, саратовчанка Наталья Погонина на второй доске белыми не смогла переиграть Евгению Овод, на четвертой Баира Кованова тоже белыми заключила мир с Еленой Семеновой, на первой экс-«экономистка» Анна Ушенина черными разделила балл с Анастасией Боднарук. Для выявления обладательниц «бронзы» пришлось сыграть блиц (тем же цветом против тех же соперниц), и в этой части программы решающую победу одержала Кованова. Погонина свою партию проиграла, Ушенина выиграла - 2,5:1,5.
Финальный матч между «Cercle d'Echecs de Monte-Carlo» из Монако и грузинской «Ноны» также завершился вничью 2:2. Трофей команде из княжества принесла победа на первой доске белыми Анны Музычук над Наной Дзагнидзе. Седьмое место заняла итальянская «Caissa Italia Pentole Agnelli», обыгравшая «Beer Sheva Chess Club» (Израиль) 2,5:1,5. Экс-«экономистка» Валентина Гунина на первой доске черными сыграла вничью с Юлией Швайгер, другая «итальянка из СГСЭУ» Элизабет Петц на второй доске белыми победила Машу Клинову.
У мужчин Кубок Европы завоевал «Медный всадник» (Санкт-Петербург), в последнем туре победивший ведомую чемпионом мира Магнусом Карлсеном «Valerenga» (Норвегия) - 4:2. Поигравший за Саратов в чемпионате мира среди городов Евгений Романов принес скандинавам полбалла - на шестой доске белыми заключил мир с Кириллом Алексеенко. У питерцев - 12 очков, они по дополнительным показателям опередили «AVE Novy Bor» (Чехия). «Бронза» досталась тюменской «Молодежке» (11), которая сыграла вничью с «Obiettivo Risarcimento Padova» (Италия) 3:3.
Также по 11 баллов набрали «Valerenga» (пятое место) и «Alkaloid» (Македония, шестое), который переиграл «Beer Sheva Chess Club» (Израиль) 4,5:1,5. У победителей экс-«экономист» Дмитрий Андрейкин на третьей доске белыми сыграл вничью с бывшим одноклубником Михаилом Ройзом, тритий поигравший за саратовский клуб участник матча Павел Эльянов на пятой доске белыми заключил мир с Виктором Михалевским. Израильтяне с девятью очками замкнули ТОП-10.