Сборная США по баскетболу впервые за 17 лет осталась без медалей на ЧМ

В четвертьфинале чемпионата мира в Китае американская национальная команда проиграла Франции со счетом 79:89.

11 09 2019
16:21

Баскетболисты сборной США вылетели с чемпионата мира, проиграв команде Франции со счетом 79:89. Встреча состоялась в зале Dongfeng Nissan Cultural and Sports Centre в Дунгуане на юго-востоке Китая.

На третьей минуте заключительной четверти американцы вели с разницей в семь очков (74:67), но упустили свое преимущество. В течение трех минут французы набрали 11 безответных очков подряд, выйдя вперед (82:76). В концовке европейская команда удачно бросала с линии для штрафных и не позволила сопернику переломить ход встречи.

Самым результативным в составе сборной Франции стал атакующий защитник Эван Фурнье, выступающий в НБА за «Орландо Мэджик». Он набрал 22 очка, реализовав четыре дальних броска из восьми. Центровой Руди Гобер, играющий за «Юту Джазз», набрал 21 очко и сделал 16 подборов. 18 очков сборной Франции принес разыгрывающий Нандо де Коло, летом перешедший из ЦСКА в турецкий «Фенербахче».

У американцев 29 очков набрал атакующий защитник «Юты Джазз» Донован Митчелл. 11 баллов принес команде разыгрывающий «Бостон Селтикс» Маркус Смарт.

Мужская сборная США потерпела первое поражение на чемпионатах мира за 13 лет. В полуфинале ЧМ-2006 в Японии команда уступила Греции (95:101).

С тех пор американцы побеждали на всех турнирах, в которых принимали участие. В частности, они выиграли Олимпийские игры в Пекине-2008, Лондоне-2012 и Рио-де-Жанейро-2016, а также завоевали золотые медали на чемпионатах мира 2010 и 2014 годов, которые состоялись, соответственно, в Турции и Испании.

В последний раз сборная США осталась без медалей на чемпионате мира в 2002 года. Тогда на домашнем турнире американцы в четвертьфинале уступили команде Югославии (78:81).

На первом этапе нынешнего чемпионата мира американцы победили Чехию (88:67), Турцию (93:92 ОТ) и Японию (98:45). На втором этапе команда Грегга Поповича одолела Грецию (69:53) и Бразилию (89:73).

В полуфинале сборная Франции встретится с Аргентиной, накануне одолевшей команду Сербии (97:87). Вторую путевку в финал разыграют Испания и победитель матча Австралия — Чехия.

Сборная России не смогла выйти в плей-офф. Во втором раунде команда Сергея Базаревича заняла третье место в группе, пропустив вперед Аргентину и Польшу.

Источник: rbc.ru