Сборная России уступила команде США на молодежном чемпионате мира по хоккею

Российские хоккеисты проиграли американцам со счетом 1:3 в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по хоккею среди игроков не старше 20 лет. Матч прошел на арене в чешской Остраве в присутствии 8693 зрителе

30 12 2019
09:06

В составе сборной России шайбу забросил Александр Романов (44-я минута). У американцев дубль сделал уроженец Ташкента Артур Калиев (37, 42), еще одну шайбу забросил Николас Робертсон (37). Первую и вторую шайбы американцы забросили с разницей в 6 секунд. Лучшим игроком в составе сборной России признан Романов, в составе команды США — голкипер Спенсер Найт, отразивший 25 из 26 бросков.

Форвард американцев Тревор Зеграс сделал две результативные передачи, на его счету 7 (0+7) очков на турнире, он делит первое место в списке бомбардиров с финном Патриком Пуйстолой (4+3).

В конце первого периода защитник сборной России Даниил Мисюль получил малый и дисциплинарный штрафы (2+10) за опасный удар в голову сопернику.

В воротах сборной России с первых минут появился Амир Мифтахов, его сухая серия, растянувшаяся на три матча турнира, составила 115 минут 48 секунд. Во втором матче против команды Канады (6:0) он не пропустил ни одной шайбы, а в первом матче турнира против сборной Чехии (3:4) вышел на лед вместо Ярослава Аскарова после второго периода и сумел сохранить ворота в неприкосновенности. После третьей пропущенной шайбы в матче с американцами Мифтахова заменил Аскаров.

Сборная России не может обыграть команду США в рамках молодежного чемпионата мира пять матчей подряд, в последний раз россияне оказались сильнее американцев в полуфинале турнира 2016 года (2:1), тогда команда Валерия Брагина в финале уступила финнам в овертайме (3:4). Команды провели 21-й матч в рамках молодежных чемпионатов мира, на счету российских хоккеистов 11 побед, американцы выиграли десять матчей.