Магомед Курбанов. Обидные поражения и Соперники. Интервью 12+

Выходец из Хасавюртовской школы борьбы Магомед Курбанов в своей юношеской карьере не мог похвастаться большим количеством наград. Однако после перехода во взрослую борьбу и смены высокой категории у него пошли более значимые результаты. На сегодняшний день он является Чемпионом Европы и Серебряным призёром Чемпионата Мира по вольной борьбе.

23 11 2021
18:15

«В борьбу привёл меня покойный отец, ещё в раннем возрасте. Особо результатов таких не было, пока с 2012 года не стал более серьезно относиться. Первый результат, по юношам Дагестан выиграл и с тех пор пошло».

Магомед выступает в весовой категории до 92кг. Своими главными соперниками там называет Алихана Джабраилова и Анзора Уришева. Первому он проигрывал два предыдущих чемпионата России, а второго выиграл в финал ЧР 2021 года.

«Чаще с кем мы боремся, это Алихан Жабраилов, девять раз с ним боролись. Получается 5:4, я проигрываю счет. Интересно всегда с ним бороться и наши противостояния мотивируют больше тренироваться и выигрывать. Анзор Уришев тоже серьёзный, много раз с ним попадался. Первые три встречи я ему проиграл и с каждым разом хотел выиграть, так как он был титулованный. И первый раз я его выиграл в 2019 году, на Ярыгинском турнире в первой схватке. И наверно это была самой запомнивщейся схваткой, которую выиграл. С Жабраиловым тоже в 2019 году, когда я его в Нефтеюганске выиграл, а до этого в Сочи на России в финале я ему проиграл».

В предверии скорой Олимпиады, каждый борец выступающий в неолимпийском весе обычно планирует сменить весовую категорию, подняться или спуститься в весе. Победа на Олимпийском ковре для борца значит очень многое. Так и для Магомеда Курбанова, который планирует подняться в вес до 97кг.

«У нас был план выиграть Чемпионат Мира перейти в 97, но не получилось в этом году выиграть. Если я в следующем году выигрываю, то есть план перейти в Олимпийский вес».

На вопрос, не смущает ли его, что в этом весе выступает 2-кратный Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, Магомед отвечает, что ему очень интересно проверить, кто будет сильнее в схватке.

«Интересно побороться с ним и посмотреть, что получится. Так как там больше конкуренции у таких борцов, как Абдулрашид Садулаев».

Китайский производитель батарей для электромобилей EVE Energy хочет построить завод в районе города Ковентри в Великобритании. Об этом пишет The Sunday Times со ссылкой на источники. По данным издания, компания готова инвестировать как минимум £1,2 млрд ($1,5 млрд) в предприятие совокупной мощностью 20 ГВт•ч, а затем расширить производство до 60 ГВт•ч. Таким образом, завод EVE Energy будет вдвое мощнее завода в стране, построенного Nissan, крупнейшего на данный момент в Британии.

22:20 | 24.03.2024