Вратаря сборной России травмировали брошенным с трибуны файером

Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 Черногория – Россия завершился скандально.
29 03 2015
20:00

Игра была остановлена уже на первой минуте, когда во вратаря сборной России Игоря Акинфеева был брошен файер с трибуны болельщиков хозяев. Российский голкипер упал и самостоятельно покинуть поле не смог – его увез медицинский электромобиль. Спустя полчаса игру удалось возобновить (решение о продолжении принимал глава УЕФА Мишель Платини), однако во втором тайме она была повторно прервана, а позже и вовсе отменена.

О диагнозе Акинфеева сообщил министр спорта России Виталий Мутко: «Игорь находится под капельницей: у него ожог шеи. Врачи также диагностировали сотрясение мозга». Уже по ходу первого тайма местная полиция с помощью камер слежения вычислила бросившего в голкипера файер и арестовала его. Представители фан-движения сборной Черногории отправились в подтрибунное помещение приносить извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд. Игра продолжилась, но страсти снова закипели после того, как на 66-й минуте арбитр из Германии Дениз Айтекин назначил неоднозначный пенальти в ворота хозяев. Роман Широков переиграть вратаря не смог, и на этом футбол закончился (при счете 0:0). Команды ушли в раздевалки и больше из них не вернулись.

Перед матчем российские болельщики вместе с фанатами из Сербии пытались организовать организованное шествие до стадиона «Градски», однако местные правоохранительные органы воспрепятствовали этому. Черногорская полиция блокировала сербских болельщиков, которые отреагировали агрессивными действиями. Потом черногорцы забросали петардами и файерами общественный транспорт неподалеку от стадиона, движение на дорогах было заблокировано. После игры в твиттере объединения болельщиков «Спартака» «Фратрия» появилось сообщение о том, что встречу прекратили из-за брошенного в защитника сборной России Дмитрия Комбарова ножа.

Президент РФС Николай Толстых сообщил о подаче протеста в УЕФА: «Мы подчинились решению делегата матча о продолжении матча, после того как он проконсультировался с УЕФА. Хотя позиция тренерского штаба сборной и наша позиция была, чтобы матч был завершен после инцидента в начале встречи и травмы Игоря Акинфеева. Мы сразу предупредили - РФС будет подавать протест, что и было сделано сразу по завершении игры».