Московский ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов заработает 18 миллионов евро

Футболисты ЦСКА отыгрались после выездного поражения от «Спортинга» (Лиссабон, Португалия).
27 08 2015
18:00

Проиграв в Португалии 1:2, подопечные Леонида Слуцкого должны были выигрывать дома 1:0 или с разницей два и более мяча. Задача осложнилась на 36-й минуте: прошла передача по правому краю штрафной на ход Теофило Гутьерресу, который оказался с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым и пробил в касание в левый угол метров с семи. В начале второго тайма Алан Дзагоев со штрафного низом прострелил в центр, Хонатан Сильва срезал мяч в свои ворота, Руи Патрисиу спас одноклубника от автогола, но Сейду Думбия локтём отправил игровой снаряд в сетку. На 72-й минуте Думбия сравнял счет в двухматчевом противостоянии, а решающий гол армейцы провели за две минуты до окончания основного времени. Дзагоев отдал пас на ход Ахмеду Мусе, который обыграл вратаря и метров с трёх поразил цель. Португальцы заканчивали встречу вдесятером: в компенсированное время красную карточку получил Жоау Мариу.

После матча президент ЦСКА Евгений Гинер сказал: «Счастье меня переполняло, когда рождались две внучки. А сейчас переполняет гордость: за ребят, за игру, которую они показали, за всю нашу страну. Сегодняшний матч напомнил мне санкции против нашей страны. Нам тяжело, но мы выдержали, добились успеха. Для ЦСКА важно зарабатывать деньги. У нас коммерческий бюджет, потому минимальные 18 миллионов евро, разумеется, лишними не будут. Валидольный ли матч? Скажу так: второй тайм я смотрел стоя».

Руководители «Спортинга» назвали главной причиной поражения судейство. Президент клуба Бруну ди Карвалью сказал: «На следующей игре мы заполним стадион и покажем УЕФА, как побеждать без грабежа. Тот, кто грабит во время матча, должен сидеть в тюрьме. Мы сплочены, чтобы добиваться побед». Главный тренер «Спортинга» Жорже Жезуш после игры выразил мнение, что судья Павел Краловец не засчитал чистый гол Ислама Слимани.

Также в групповой этап Лиги чемпионов вышли «Астана» (Казахстан) сыгравшая на везде с АПОЕЛом (Кипр) 1:1 (первый матч 1:0); БАТЭ (Белоруссия), на выезде уступивший «Партизану» (Сербия) 1:2 (первый матч 1:0); «Байер» (Германия), дома разгромивший «Лацио» (Италия) 3:0 (первый матч 0:1) и «Манчестер Юнайтед» (Англия), на выезде устроивший взбучку «Брюгге» (Бельгия) 4:0 (первый матч 3:1). Жеребьевка групп Лиги чемпионов пройдет вечером 27 августа.