Дзюдоисток из Саратовской области чествовал Президент РФ

Три дзюдоистки из Саратовской области в составе юношеской сборной России выиграли командный международный турнир имени Дзигоро Кано во Владивостоке.

13 09 2018
19:50

В турнире приняли участие пять сборных: России, Китая, Южной Кореи, Японии, Монголии. Последнюю наша команда победила в полуфинале - 11:4, вклад в успех внесла Яна Жилкина, которая выиграла свою схватку в весе до 63 кг. В финале в весе до 44 кг победы добилась Глафира Борисова (Балаково), также в составе нашей команды была саратовчанка Лилия Нугаева.
В финале турнира потребовалась дополнительная схватка - после того, как обе команды выиграли по восемь основных поединков. В перебарывании жребий свел участников весовой категории свыше 90 кг - Иосифа Симина и Юки Сому. Россиянин был неудержим в партере и жестким болевым приемом заставил соперника просить о пощаде, получив приз лучшего дзюдоиста турнира. Ему, как и названной лучшей дзюдоисткой японке Руи Хатакеяма (до 52 кг) приз вручил инициатор состязаний - легендарный Ясухиро Ямасита.
Медали победителям и призерам вручали Президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.