Саратовская шахматистка сыграла вничью на Всемирной Олимпиаде

В Батуми (Грузия) состоялся четвертый тур 43-й Всемирной шахматной Олимпиады.

28 09 2018
16:41

У женщин Россия (первый стартовый номер) со счетом 3:1 переиграла Израиль (21-е). Саратовчанка Наталья Погонина на третьей доске черными сыграла вничью с Машей Клиновой, имеющая в послужном списке выступления за «Экономист-СГСЭУ» (Саратов) Валентина Гунина на второй доске белыми победила Марсель Эфроимски, выиграла свою партии также Ольга Гиря, вничью сыграла Александра Костенюк. Россиянки с шестью матчевыми очками делят 12-е место, в пятом туре они сыграют с шахматистками из Германии (девятые).
Немки также имеют шесть очков. Они обыграли Шри-Ланку (91-е) 3:1, на первой доске Элизабет Петц черными победила Янандани Абейсингхе. Возглавляет таблицу с восемью очками Китай (третьи), такие же показатели имеет Армения (12-е). В четвертом туре эта команда победила итальянок (18-е) 2,5:1,5, на четвертой доске экс-саратовчанка Мария Курсова белыми сыграла вничью с Мариной Брунелло. Следующие соперницы армянок - китаянки. Четвертую победу подряд - над Словенией (35-е)- одержала Украина (вторые). Счет - 4:0, на первой доске экс-«экономистка» Анна Музычук белыми победила Лауру Унук, Анна Ушенина на третьей доске белыми переиграла Яну Кривец. Следующий соперник «жовто-блакитных» - Грузия-1 (четвертые). После победы 3:1 над Польшей (седьмые) Индия (пятые) с семью очками делит седьмую строчку. Экс-«экономистка» Харика Дронавалли на второй доске черными победила Йоланту Зазадску, следующий соперник ее команды - Аргентина (30-е).
В мужском турнире со стопроцентным результатом осталось три из пяти команд, за которые играют экс-«экономисты». Они делят 1-9-е места. Франция (седьмые) победила Вьетнам (27-е) 2,5:1,5 и ждет встречи с Польшей (11-е). Максим Вашье-Лаграв на первой доске черными сыграл вничью с Ле Куанг Льемом. Бу Сянчжи помог Китаю (третьи) обыграть Хорватию (18-е) - 3,5:0,5, победив на четвертой доске черным Сашу Мартиновича. Следующий соперник азиатов - Чехия (15-е). Василий Иванчук на первой доске белыми победил Сандро Мареко, Павел Эльянов на второй черными проиграл Диего Флоресу, и Украина (шестые) победила Аргентину (20-е) 2,5:1,5. Следующий ее соперник - Испания (24-е).
Сборная России (вторые) проиграла Польше (11-е) 1,5:2,5. Свою партию выиграл только экс-«экономист» Ян Непомнящий (на второй доске белыми у Радослава Войташека), Сергей Карякин сыграл вничью, Владимир Крамник и Дмитрий Яковенко уступили. В пятом туре соперником россиян станет команда Перу (19-е). Также шесть очков, деля 14-е место, имеет Голландия (13-е). Она победила Таджикистан (71-е) 4:0, Сергей Тивяков на четвертой доске белыми обыграл Амина Кабилова. Следующий соперник «оранжевых» - Литва (50-е).