Российские спортсмены досрочно выиграли медальный зачет юношеской Олимпиады

За оставшиеся два дня никто не сможет догнать российских юниоров.

17 10 2018
15:03

За два дня до окончания летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе сборная России гарантировала себе победу в медальном зачете соревнований. На данный момент российские спортсмены завоевали на соревнованиях 52 награды (25 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых).

На втором месте в медальном зачете идет сборная Китая, завоевавшая 36 наград (18 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых), на третьем — японцы (14 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых, всего — 34 награды). За оставшееся до окончания Олимпиады время никто из соперников не сможет догнать россиян.

Наибольшее количество золотых медалей (13) сборная России завоевала в плавании. Климент Колесников победил на трех дистанциях на спине (50 м, 100 м и 200 м), а также в трех эстафетах (4х100 м вольным стилем, 4х100 м комплексным плаванием и смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем). Также шесть золотых наград завоевал Андрей Минаков. Он финишировал первым на дистанции 100 м вольным стилем, 50 м баттерфляем, 100 м баттефляем и победил в трех эстафетах.

Летние юношеские Олимпийские игры проходят в третий раз. В 2010 году они состоялись в Сингапуре, в 2014 году — в китайском Нанкине. На нынешних соревнованиях разыгрывается 241 комплект медалей в 32 видах спорта. В столицу Аргентины приехали почти 4 тыс. спортсменов из 206 стран.

Источник: rbc.ru