Как тренер из Энгельса «Сокол» обошел

Известно, что кубковые баталии в любом виде спорта непредсказуемы. Главную сенсацию 1/16 финала Кубка России по футболу преподнесла команда под руководством специалиста из Саратовской области.
25 09 2015
17:30

1/16 финала Кубка России по футболу – та стадия, на которой в борьбу вступают клубы премьер-лиги. В 2015 году их соперниками стали по восемь клубов ФНЛ (второй эшелон чемпионата России) и второго дивизиона (третий). Обычно элитные дружины относятся к Кубку спустя рукава, отправляя резервные составы и играя, как Бог на душу положит. Однако жарким летом 2015-го ситуация изменилась. «Молодежку» отправил в Санкт-Петербург только обладатель Кубка России-2013/14 «Ростов» (Ростов-на-Дону) – и то по финансовым причинам. Остальные клубы задействовали в матчах многих основных игроков и бились за победу, не щадя себя. Лидеры премьер-лиги ЦСКА (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург), например, дожимали соперников в овертаймах, преимущество финалистов Кубка-2014/15 «Локомотива» (Кубань) и «Кубани» (Краснодар) исчислялось всего одним мячом.

Первым клубом более низкого ранга, повергшим представителя премьер-лиги, стал хабаровский «СКА-Энергия». Он воспользовался географическим фактором - казанский «Рубин» на Дальнем Востоке предоставил практику тем, кто в заявку на матчи премьер-лиги попадает, но играет мало – и победил 2:0. «Тосно», пусть и в дополнительное время, переиграло «Ростов» - 1:0. Эти два счастливца представляют ФНЛ.

Из второго дивизиона в 1/8 Кубка России пробились только подмосковные «Химки». Этот клуб в 2007-09 годах выступал в премьер-лиге, но в последние три года не хватает звезд с неба в зоне «Запад». Чтобы вернуть команду на более высокий уровень, в межсезонье главным тренером был приглашен житель Энгельса (Саратовская область) Вадим Хафизов. Тренером вратарей стал Валерий Шанталосов, до мая 2015-го трудившийся в саратовском «Соколе». Этому дуэту удалось добыть домашнюю победу над саранской «Мордовией», у которой на поле вышли восемь задействованных в премьер-лиге-2015/16 футболистов – в частности, такие опытные, как экс-«соколы» Алексей Иванов и Евгений Шипицин, Антон Бобер, Сергей Самодин.
Давненько в Химках не было такого футбольного ажиотажа. Стадион оказался практически заполнен. Интерес к поединку проявил и глава города Владимир Слепцов, который наблюдал за игрой не из ложи почетных гостей, а на обычной трибуне - среди болельщиков. Стартовый отрезок остался за старшими по рангу. За первые две минуты саранцы подали четыре угловых. Казалось, еще чуть-чуть - и «Химки» дрогнут. Однако постепенно благодаря активной поддержке родных трибун от робости у игроков не осталось и следа. Защитник Алексей Шумских неплохо пробил через себя – «Мордовию» выручил вратарь, в прыжке отбивший мяч на угловой. Через несколько минут подскочил мяч перед ударом у Яна Казаева, Михаил Маркосов едва не наказал защитника за оплошность при приеме мяча. Гости свое небольшое преимущество до голевых моментов не смогли довести.

Второй тайм хозйева начали намного смелее. Это сработало в первой же атаке. Прострел Михаила Гащенкова едва не завершился автоголом - мяч прошел мимо ворот на угловой. После подачи Гащенкова высокий Федор Дворников головой перевел мяч дальше, и Игорь Чернышов пробил в перекладину, от которой футбольный снаряд опустился за линию ворот. Пропущенный мяч разбудил у гостей самолюбие. Давление на ворота Дмитрия Цицилина заметно увеличилось, но дружина Хафизова самоотверженно держала удар. Самый верный шанс сравнять счет гости упустили на 73-й минуте. Неугомонный Томаш Фибель выпрыгнул выше всех во вратарской, но из убойной позиции пробил рядом со штангой. С досады саранский легионер жахнул так кулаком по газону, что, показалось, вздрогнула земля. «Химки» выиграли 1:0 и вышли в 1/8 финала, где их соперником будет грозненский «Терек».
После матча Хафизов не скрывал эмоций

- Есть понимание, что «Химки» сотворили сенсацию. Я рад за ребят, которые действовали на пределе своих возможностей и сыграли, как настоящая команда. Мы подготовились к этой игре: на 70 процентов угадали состав соперника, разобрав все. Знали, что «Мордовия» сделает ротацию, ведь у них в выходные игра за шесть очков с «Амкаром». По мастерству «Мордовия» преобладала, а вот по голевым моментам небольшое преимущество было на нашей стороне. Мы победили заслуженно. С «Тереком» нам нужно просто выйти и играть, а там - как получится».
Герой матча Игорь Чернышов, в сезоне-2013/14 выступавший за «Сокол», заметил:

- «Мордовия» - более мастеровитая команда. Чувствовался уровень премьер-лиги. Но нам за счет желания удалось нивелировать класс соперника. Спасибо болельщикам, которые здорово нас поддерживали. Честно говоря, думал, что на трибунах будет совсем аншлаг. Тем не менее, спасибо всем, кто пришел. Думаю, после таких побед на «Химки» в таком количестве будут приходить и в чемпионате России. За счет самоотдачи мы склонили чашу весов в свою пользу и заслуженно добились победы. Никакой боязни соперника не было. Если уж ошибаться, то делать это надо уверенно. Что умеешь, показываешь в игре. Что касается гола - при «стандартах», по возможности, подключаюсь в штрафную соперника. При доле везения иногда встречаюсь там с мячом. Получилось так, что хорошо попал на этот раз. Главное, мяч в воротах! Поехали в Грозный!

То, что удалось покровчанину Хафизову с «Химками», не удалось волгоградцу Валерию Бурлаченко с «Соколом». В Саратове матч с махачкалинским «Анжи» тоже вызвал ажиотаж. Очереди к воротам стадиона «Локомотив» растянулись на десятки метров, болельщики проходили минут 15 после стартового свистка. В итоге в протокол была внесена посещаемость в 9250 болельщиков, хотя визуально народу было тысячи на полторы больше. Пришел посмотреть на футбол с участием клуба премьер-лиги губернатор Валерий Радаев, который, правда, к народу не присоединился – восседал в первом ряду битком забитой ВИП-ложи. Болельщики «Анжи» в гостевом секторе «Локомотива» не поместились, заняв места в соседних секторах Западной трибуны. Это позволило им в ходе матча устраивать перекличку. Надо отдать должное представителям Дагестана – они не поддались на провокации саратовских фанатов, скандировавших не самые приятные вещи. Пришлось судье-информатору призвать хозяев к порядку, пригрозив дисквалификацией стадиона.

«Сокол» начал живее – его разница в классе с «Анжи» далеко не так ощутима, как у «Химок» с «Мордовией». В прошлом сезоне саратовцы и махачкалинцы встречались в ФНЛ, и дома волжане выиграли 2:0. Забить первыми им удалось и в кубковом поединке: Сергей Шевчук заработал штрафной с левого фланга, Владимир Романенко исполнил подачу, и Александр Столяренко послал мяч в дальний угол по недосягаемой для Сергея Песьякова траектории.

«Анжи» отыгрался ближе к концу тайма. После подачи углового мяч был выбит из саратовской штрафной, но вскоре туда вернулся. Его готовился принять вратарь хозяев Денис Пчелинцев, но французский легионер гостей вдруг подпрыгнул выше и нанес точный удар головой. До перерыва соперники больше ничего опасного не придумали, словно копя силы на вторую 45-минутку. В ней поначалу «Сокол» вновь смотрелся активнее. Махачкалинцы явно рассчитывали на ошибку соперника, дождавшись ее на 61-й минуте. Бразилец Леонардо смутил защиту дриблингом, первым ударом попал в Столяренко, вторым – в правый угол ворот – 1:2.

Повездя в счете, «Анжи» забетонировал подходы к своей штрафной и продолжал искать шанс для контратак. На 75-й минуте Карлен Мкртчян вывел двух нападающих на оперативный простор, Бол подал, Пчелинцев опять не преуспел на выходе, и португалец Уго Алмейда (между прочим, экс-игрок сборной этой страны) поразил пустой угол. При счете 3:1 гости несколько утратили концентрацию. Их буквально затерзал невысокий Александр Коротаев. Сначала он забил из небольшого офсайда, потом не попал в цель с пары метров и, наконец, после штрафного застал Песьякова врасплох. «Сокол» попытался устроить заключительный штурм, однако оборона махачкалинцев знала, как остановить соперника. А в компенсированное время Угу Алмейда еще раз убежал к чужим воротам, установив окончательный счет матча – 4:2 в пользу махачкалинцев.

После матча наставник «Анжи», один из самых титулованных действующих тренеров России Юрий Семин (два «золота» чемпионата страны, два Суперкубка, четыре Кубка России, Кубок Содружества) уделил особое внимание состоянию газона на «Локомотиве». Поляну в Саратове хотели заменить нынешним летом, но не уложились с подготовкой и перенесли работы на зиму. Это экс-наставнику сборной России не понравилось:

- Матч был интересный. Пришло много болельщиков, которые создали хорошую атмосферу. Сделать матч еще лучше, красочнее не позволило качество поля. Такой большой город, с такими футбольными традициями заслуживает более качественного газона. Выступлю вам в качестве помощника. Если на матчи приходит губернатор, он должен обратить внимание, на чем играют команды, и помочь заменить поле, помочь футболу развиваться. По игре: мы пропустили два "стандарта", для нас это не ново. После этих промахов были сложности. Но сыграли хорошо в атаке, удачно вышел Угу Алмейда, который забил два мяча. А вообще с таким полем что-то угадать сложно. Мне кажется, его 15 лет назад постелили. Говорите, в 2010-м? Похоже, оно и тогда было не новейшего поколения. Многие футболисты не угадали с бутсами, некоторым на таком газоне вообще нельзя играть по медицинским показаниям - например, защитнику Андрею Ещенко. Помню ли я полуфинал Кубка России-2000/01, в котором с московским «Локомотивом» обыграл "Сокол" и завоевал трофей. Не помню. Говорите, мы играли в Саратове? 1:0 в нашу пользу? И Кубок потом выиграли? Сейчас перед «Анжи» нет такой задачи. Мы нацеливаемся на следующий матч – чемпионата России. Надеюсь, кубковая победа добавит позитива и поможет нам выбраться из опасной зоны в премьер-лиге.
Бурлаченко по поводу поля высказался аккуратнее:

- Не секрет, что поле в Саратове недостаточно качественное. Наверняка «Анжи» непросто дался переход на него с естественного газона. Однако профессиональные футболисты должны играть в любой ситуации. Своих футболистов хочу поблагодарить за самоотдачу. Они выглядели достойно. Кроме четырех забитых мячей, не припомню, чтобы «Анжи» что-то создал. Мы могли избежать некоторых голов, сыграть лучше в плане результата, но сказалось индивидуальное мастерство соперников.

«Анжи» в 1/8 финала Кубка России встретится с «Краснодаром», который выиграл в Ижевске у местного «Зенита-Ижевск» 1:0. Победный гол в концовке забил саратовец Федор Смолов, которому махачкалинцы сорвали поездку в родной город.