Саратовский фехтовальщик стал чемпионом мира

В итальянском Ачиреале победу на чемпионате мира по фехтованию среди военнослужащих одержала сборная России с саратовцем Игорем Турчиным в составе.

19 09 2017
16:04

Россия с большим преимуществом в счете победила крепкие сборные Польши – 45:28 и Китая – 45:26. В финале швейцарцы, которых возглавлял Макс Хайнцер, сопротивлялись упорнее, но россияне все равно добились преимущества в десять уколов – 45:35. На верхнюю ступень пьедестала почета вместе с Турчиным поднялись Николай Сторожилов, Павел Сухов (оба Самарская область), Алан Фардзинов (Москва).
Всего в Ачиреале наши фехтовальщики завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Это - второе место в общекомандном зачете. У ставших первыми итальянцев - 5+2+5, у замкнувших тройку французов - 2+3+1. Помимо шпажистов, первыми на чемпионате стали Светлана Кормилицына (личная сабля) и Татьяна Андрюшина (личная шпага), «серебро» - Камиля Ибрагимова (личная сабля) и у женской команды саблисток, «бронза» - у Фардзинова в личном турнире шпажистов, у команд рапиристок и рапиристов.
В личном турнире саратовец стал третьим среди россиян после Фардзинова и Сухова (11-е). Как и самарец, Турчин дошел до 1/8 финала, классифицировавшись 13-м. В группе он победил Маттео Тальяриоля (Италия) 5:4, Северина Бржозовски (Польша) 5:2, Бьорна Блааса (Голландия) 5:1, уступил французу Даниэлю Жеренту 3:5 и китайцу Чжен Ли 2:5. В плей-офф взял реванш у Жерента 15:13 и уступил Фабиану Херцбергу (Германия) - 8:15.