Саратовские баскетболисты выиграли международный турнир в Италии

По пути к первому месту «Torneo citta di Caorle» саратовский «Автодор» победил действующего чемпиона Италии и клуб, выигрывавший Серию А десять раз.

19 09 2017
18:21

В полуфинале турнира в итальянском Каорле «Автодор» играл с «Умана Рейер» (Венеция, Италия), весьма неожиданно добывшей титул в своей стране. Соперник рванул с места в карьер и за 26,8 секунды до конца четверти вел «+15». Второй игровой отрезок начался с рывка «Автодора» 9:3, ближе к большому перерыву итальянцы имели преимущество всего в три очка - 47:44. Однако потом они увеличили разницу вдвое – 58:52. За стартовые 20 минут команды в общей сложности реализовали 18 трехочковых бросков, из них десять пришлись на долю «Умана Рейер» (всего по итогам игры хозяева забросили 13 «трех», гости - 12).
Во второй половине команды перестали играть с открытым забралом, сделав акцент на оборону. К третьему перерыву «Автодор» сравнял счет - 73:73, потом совершил 13-очковый рывок и буквально нокаутировал соперника – 73:86. Потом дело до «+13», и максимум, что удавалось «Умана Рейер» - отыграть пять единиц. Итог - 97:87 в пользу «Автодора».
В финальном матче против десятикратного чемпионат Италии «Варезе» (Италия) «Автодор» сразу ушел вперед - 14:7, 18:9, 22:12. Хозяева встрепенулись сразу после перерыва - 2:11 и 24:23 в целом. К концу первой половины «Автодор» вел всего «+3» - 33:30. За 4.24 до конца третьей четверти «Варезе» вышел вперед 38:39, потом повел максимальные «+3» - 44:47. Однако к третьему перерыву волжане вернули себе лидерство - 52:50, а за 2.24 до финальной сирены практически сняли все вопросы относительно обладателя трофея – 68:59. Концовка получилась нервной, но «Автодор» выиграл 71:66 и стал первым на XI «Torneo Internazionale citta di Caorle». Андреа Маццон стал первым тренером, выигравшим турнир в Каорле с тремя разными клубами, самым ценным игроком состязаний стал «автодоровец» Артем Клименко.